2015 European Conference on Educational Robotics powered by Sparx Systems

ECER 2015

Wann:

27. April – 30. April 2015

Wo:

HTL Hollabrunn, www.htl-hl.ac.at

Hollabrunn, Österreich

Vorträge

  • Dr. Thomas Mörwald – „Robotic perception – From RGB-D to a scene representation“, users.acin.tuwien.ac.at/tmoerwald
  • Dr. David Miller – „Using Camera-Based Color Tracking in Aerial, Artistic and Assistive Robotics“, dpm.kipr.org
  • Christoph Krofitsch, BSc. – „Hedgehog“, pria.at
  • 00SIRIS – „l0w-c0st-Smartphone-controlled Industrial Robot for Innovative Schools“, www.tgm.ac.at

Bewerbe

Schüler-Papers

Ergebnisse

Botball & Awards

Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 2.651 15-0536 Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Kuwait
2 2.611 15-0233 iBot αlpha tgm Austria
3 2.200 15-0602 items HTL Wr. Neustadt Austria
4 2.038 15-0601 StormRobotics HTL Hollabrunn Austria
5 1.846 15-0270 Hayah International Academy Hayah International Academy Egypt
6 1.842 15-0600 Scorp Robotics HTL Hollabrunn Austria
7 1.794 15-0647 The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne Poland
8 1.654 15-1000 HTL Saalfelden/St. Johann HTL Saalfelden Austria
9 1.406 15-0364 Eat, Sleep, Program, Repeat tgm Austria
10 1.374 15-0400 Schiffrad HTL Hollabrunn Austria
11 1.363 15-0367 TGM Battledroids tgm Austria
12 1.341 15-1001 HTL Saalfelden HTL Saalfelden Austria
13 1.304 15-0603 SCIPIC HTL Wr. Neustadt Austria
14 1.253 15-0385 HTBLVA Spengergasse HTBLVA Spengergasse Austria
15 0.617 15-0397 RPA tgm Austria
16 0.524 15-0362 Primotic tgm Austria
17 0.353 15-0369 3oT tgm Austria
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 1.000 15-0536 Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Kuwait
2 0.941 15-0233 iBot αlpha tgm Austria
3 0.882 15-0601 StormRobotics HTL Hollabrunn Austria
4 0.824 15-0364 Eat, Sleep, Program, Repeat tgm Austria
5 0.765 15-1000 HTL Saalfelden/St. Johann HTL Saalfelden Austria
5 0.765 15-1001 HTL Saalfelden HTL Saalfelden Austria
7 0.647 15-0385 HTBLVA Spengergasse HTBLVA Spengergasse Austria
7 0.647 15-0600 Scorp Robotics HTL Hollabrunn Austria
9 0.529 15-0270 Hayah International Academy Hayah International Academy Egypt
9 0.529 15-0397 RPA tgm Austria
9 0.529 15-0400 Schiffrad HTL Hollabrunn Austria
9 0.529 15-0647 The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne Poland
13 0.294 15-0362 Primotic tgm Austria
13 0.294 15-0367 TGM Battledroids tgm Austria
13 0.294 15-0602 items HTL Wr. Neustadt Austria
13 0.294 15-0603 SCIPIC HTL Wr. Neustadt Austria
17 0.059 15-0369 3oT tgm Austria
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 0.962 15-0602 items HTL Wr. Neustadt Austria
2 0.858 15-0600 Scorp Robotics HTL Hollabrunn Austria
3 0.808 15-0536 Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Kuwait
4 0.739 15-0233 iBot αlpha tgm Austria
5 0.665 15-0601 StormRobotics HTL Hollabrunn Austria
6 0.608 15-0400 Schiffrad HTL Hollabrunn Austria
7 0.548 15-1000 HTL Saalfelden/St. Johann HTL Saalfelden Austria
8 0.487 15-0647 The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne Poland
9 0.429 15-1001 HTL Saalfelden HTL Saalfelden Austria
10 0.373 15-0270 Hayah International Academy Hayah International Academy Egypt
11 0.322 15-0364 Eat, Sleep, Program, Repeat tgm Austria
12 0.277 15-0385 HTBLVA Spengergasse HTBLVA Spengergasse Austria
13 0.230 15-0362 Primotic tgm Austria
14 0.185 15-0367 TGM Battledroids tgm Austria
15 0.135 15-0603 SCIPIC HTL Wr. Neustadt Austria
16 0.088 15-0369 3oT tgm Austria
16 0.088 15-0397 RPA tgm Austria
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 0.944 15-0270 Hayah International Academy Hayah International Academy Egypt
1 0.944 15-0602 items HTL Wr. Neustadt Austria
3 0.931 15-0233 iBot αlpha tgm Austria
4 0.884 15-0367 TGM Battledroids tgm Austria
5 0.875 15-0603 SCIPIC HTL Wr. Neustadt Austria
6 0.843 15-0536 Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Kuwait
7 0.778 15-0647 The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne Poland
8 0.491 15-0601 StormRobotics HTL Hollabrunn Austria
9 0.341 15-1000 HTL Saalfelden/St. Johann HTL Saalfelden Austria
10 0.337 15-0600 Scorp Robotics HTL Hollabrunn Austria
11 0.329 15-0385 HTBLVA Spengergasse HTBLVA Spengergasse Austria
12 0.260 15-0364 Eat, Sleep, Program, Repeat tgm Austria
13 0.237 15-0400 Schiffrad HTL Hollabrunn Austria
14 0.206 15-0369 3oT tgm Austria
15 0.147 15-1001 HTL Saalfelden HTL Saalfelden Austria
16 0.000 15-0362 Primotic tgm Austria
16 0.000 15-0397 RPA tgm Austria
Rank Max Score Team Codes Teams
1 683 15-0385 & 15-0602 Spengergasse & Items
2 158 15-0600 & 15-0367 Scorp & Battledroids
3 125 15-1001 & 15-0603 Saalfelden & SCIPIC
4 85 OP-0002 & 15-0400 GG-OPEN & Schiffrad
5 74 15-0397 & 15-0647 RPA & Grdzisko Gorne
6 44 15-1000 & 15-0369 St. Johann & 3oT
7 19 15-0270 & 15-0362 Hayah & Primotic
Award Name Team Code Team Name(s) (for personal awards)
Best Programming 15-0385 HTBLVA Spengergasse
Woman in Technology 15-0270 Hayah International Academy Alia ElKattan
Man in Technology 15-0233 iBot αlpha Julian Hammerl
PRIA Judges‘ Choice multiple Grodzisko Gorne: Botball, Open & Aerial
Best Paper 15-0602 items Daniel Swoboda
Best Subsystem 15-0647 The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne
Best Rookie Team multiple HTL Saalfelden, St. Johann
Outstanding Engineering 15-0602 items
KISS Award 15-0397 RPA
Spirit of Botball multiple HTL Hollabrunn
Overall Judges‘ Choice 15-0233 iBot αlpha

PRIA Open & Aerial

Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 1.719 OP-0002 GG-OPEN The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne Poland
2 1.475 OP-0003 Robot0nFire HTL Wr. Neustadt Austria
3 1.206 OP-0001 ACE-Bots HTL Wr. Neustadt Austria
4 0.444 OP-0004 Andrej PRIA Austria
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 1.000 OP-0002 GG-OPEN The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne Poland
2 0.750 OP-0001 ACE-Bots HTL Wr. Neustadt Austria
3 0.500 OP-0003 Robot0nFire HTL Wr. Neustadt Austria
4 0.250 OP-0004 Andrej PRIA Austria
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 0.975 OP-0003 Robot0nFire HTL Wr. Neustadt Austria
2 0.719 OP-0002 GG-OPEN The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne Poland
3 0.456 OP-0001 ACE-Bots HTL Wr. Neustadt Austria
4 0.194 OP-0004 Andrej PRIA Austria
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 151.875 AE-0002 Johannes Wang Austria
2 20.800 AE-0001 GG-AERIAL The Franciszek Leja State School in Grodzisko Gorne Poland
3 19.000 AE-0003 LastMinute-Flight tgm Austria

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen