2016 European Conference on Educational Robotics

ECER 2016

Wann:

11. April – 15. April 2016

Wo:

tgm – Die Schule der Technik, www.tgm.ac.at

Wien, Österreich

Vorträge

  • Dr. Pavel Petrovič – „Lessons Learned from 20 years of Robotics Competitions“
  • Reinhard Grabler – „Underwater Robotics“
  • Christoph Krofitsch, BSc – „Hedgehog“
  • Markus Kaiser, Christina Bornberg, Katharina Joksch, Alexander Punz, – „Hovering Steward – the flying waiter“
  • Florian Kristof – „RobBox 3.0“

Bewerbe

Schüler-Papers

Ergebnisse

Botball & Awards

Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 2.918 16-0602 items HTL Wiener Neustadt Austria
2 2.871 16-0603 robot0nfire HTL Wiener Neustadt Austria
3 2.489 16-0196 Orange Blum GmbH Austria
4 2.405 16-0596 Schmidis Armee HTL Saalfelden Austria
5 2.207 16-0597 ProBot HTL Saalfelden Austria
6 2.187 16-0188 ACE-Bots HTL Wiener Neustadt Austria
7 2.132 16-0598 Technical Satisfaction HTL Saalfelden Austria
8 2.051 16-0647 GG – The Franciszek Leja State School The Franciszek Leja State School Poland
9 1.992 16-0270 Hayah International Academy Hayah International Academy Egypt
10 1.738 16-0600 Scorp Robotics HTL Hollabrunn Austria
11 1.714 16-0604 TeamAlbania HTL Shkodra Albania
12 1.708 16-0605 robotiX++; TGM Austria
13 1.655 16-0385 Almighty 7 HTBLVA Spengergasse Austria
14 1.480 16-0375 Bot-Girls TGM Austria
15 1.452 16-0191 Robo-SpabS TGM Austria
16 1.389 16-0242 theredhat ESICEE Bulgaria
17 1.263 16-0239 TUES-България Technological school „Electronic systems“ Bulgaria
18 1.157 16-0536 Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Kuwait
19 1.123 16-0192 Hearthbot HTBLVA Spengergasse Austria
20 0.966 16-0379 Antwerp International School AIS Antwerp Belgium
21 0.779 16-0599 Chaosbot HTL Hollabrunn Austria
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 1.000 16-0602 items HTL Wiener Neustadt Austria
2 0.952 16-0603 robot0nfire HTL Wiener Neustadt Austria
3 0.905 16-0597 ProBot HTL Saalfelden Austria
4 0.857 16-0647 GG – The Franciszek Leja State School The Franciszek Leja State School Poland
5 0.810 16-0596 Schmidis Armee HTL Saalfelden Austria
5 0.810 16-0598 Technical Satisfaction HTL Saalfelden Austria
7 0.714 16-0196 Orange Blum GmbH Austria
7 0.714 16-0604 TeamAlbania HTL Shkodra Albania
9 0.619 16-0188 ACE-Bots HTL Wiener Neustadt Austria
9 0.619 16-0270 Hayah International Academy Hayah International Academy Egypt
9 0.619 16-0600 Scorp Robotics HTL Hollabrunn Austria
9 0.619 16-0605 robotiX++; TGM Austria
13 0.429 16-0191 Robo-SpabS TGM Austria
13 0.429 16-0375 Bot-Girls TGM Austria
13 0.429 16-0385 Almighty 7 HTBLVA Spengergasse Austria
13 0.429 16-0599 Chaosbot HTL Hollabrunn Austria
17 0.238 16-0192 Hearthbot HTBLVA Spengergasse Austria
17 0.238 16-0239 TUES-България Technological school „Electronic systems“ Bulgaria
17 0.238 16-0242 theredhat ESICEE Bulgaria
17 0.238 16-0379 Antwerp International School AIS Antwerp Belgium
17 0.238 16-0536 Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Kuwait
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 0.951 16-0602 items HTL Wiener Neustadt Austria
1 0.951 16-0603 robot0nfire HTL Wiener Neustadt Austria
3 0.826 16-0196 Orange Blum GmbH Austria
4 0.780 16-0188 ACE-Bots HTL Wiener Neustadt Austria
5 0.730 16-0647 GG – The Franciszek Leja State School The Franciszek Leja State School Poland
6 0.633 16-0598 Technical Satisfaction HTL Saalfelden Austria
7 0.598 16-0596 Schmidis Armee HTL Saalfelden Austria
8 0.545 16-0597 ProBot HTL Saalfelden Austria
9 0.491 16-0242 theredhat ESICEE Bulgaria
10 0.457 16-0600 Scorp Robotics HTL Hollabrunn Austria
11 0.420 16-0605 robotiX++; TGM Austria
12 0.385 16-0191 Robo-SpabS TGM Austria
12 0.385 16-0239 TUES-България Technological school „Electronic systems“ Bulgaria
12 0.385 16-0270 Hayah International Academy Hayah International Academy Egypt
15 0.282 16-0385 Almighty 7 HTBLVA Spengergasse Austria
16 0.247 16-0375 Bot-Girls TGM Austria
17 0.209 16-0604 TeamAlbania HTL Shkodra Albania
18 0.173 16-0379 Antwerp International School AIS Antwerp Belgium
19 0.138 16-0192 Hearthbot HTBLVA Spengergasse Austria
19 0.138 16-0536 Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Kuwait
21 0.068 16-0599 Chaosbot HTL Hollabrunn Austria
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 0.998 16-0596 Schmidis Armee HTL Saalfelden Austria
2 0.988 16-0270 Hayah International Academy Hayah International Academy Egypt
3 0.968 16-0602 items HTL Wiener Neustadt Austria
3 0.968 16-0603 robot0nfire HTL Wiener Neustadt Austria
5 0.949 16-0196 Orange Blum GmbH Austria
6 0.945 16-0385 Almighty 7 HTBLVA Spengergasse Austria
7 0.805 16-0375 Bot-Girls TGM Austria
8 0.791 16-0604 TeamAlbania HTL Shkodra Albania
9 0.788 16-0188 ACE-Bots HTL Wiener Neustadt Austria
10 0.781 16-0536 Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Al ru’ya Bilingual School of Kuwait Kuwait
11 0.758 16-0597 ProBot HTL Saalfelden Austria
12 0.747 16-0192 Hearthbot HTBLVA Spengergasse Austria
13 0.690 16-0598 Technical Satisfaction HTL Saalfelden Austria
14 0.670 16-0605 robotiX++; TGM Austria
15 0.663 16-0600 Scorp Robotics HTL Hollabrunn Austria
16 0.660 16-0242 theredhat ESICEE Bulgaria
17 0.640 16-0239 TUES-България Technological school „Electronic systems“ Bulgaria
18 0.639 16-0191 Robo-SpabS TGM Austria
19 0.555 16-0379 Antwerp International School AIS Antwerp Belgium
20 0.464 16-0647 GG – The Franciszek Leja State School The Franciszek Leja State School Poland
21 0.283 16-0599 Chaosbot HTL Hollabrunn Austria
Rank Max Score Team Codes Teams
1 139 16-0605 & 16-0239 robotiX++; & Almighty 7
2 102 16-0270 & 16-0379 Hayah International Academy & Antwerp International School
3 97 16-0191 & 16-0385 Robo-SpabS & TUES-България
4 62 16-0192 & 16-0375 Hearthbot & Bot-Girls
5 60 16-0188 & 16-0599 ACE-Bots & Chaosbot
6 45 16-0600 & 16-0536 Scorp Robotics & Al ru’ya Bilingual School of Kuwait
Award Name Team Code Team Name(s) (for personal awards)
KISS Award 16-0191 Robo-SpabS
Judges‘ Choice – Practice Table Award multiple Chaosbot & Scorp Robotics
Judges‘ Choice – Outstanding Use of Sensors & Programming 16-0597 ProBot
Judges‘ Choice – Outstanding Software 16-0385 Almighty 7
Judges‘ Choice – Outstanding Mechanical Subsystem 16-0596 Schmidis Armee
Judges‘ Choice – Outstanding Mechanical Engineering 16-0647 GG – The Franciszek Leja State School
Judges‘ Choice – Outstanding Reliability 16-0598 Technical Satisfaction
Judges‘ Choice – Fair Play Award PRIA-09 MiracleRobotics
Judges‘ Choice – Outstanding Rookie Team 16-0604 TeamAlbania
Spirit of Botball 16-0385 Almighty 7
Best Paper 16-0602 items
Supportive Team Award 16-0602 items
Woman in Technology 16-0604 TeamAlbania Tea Beqi
Man in Technology 16-0602 items Daniel Swoboda
PRIA Judge’s Choice multiple Talentehaus MARDA, Team KillerbyTHes
Overall Judge’s Choice 16-0603 Robot0nFire

PRIA Open, Aerial & Underwater

Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 1.880 PRIA-05 Private Void HTL Wiener Neustadt Austria
2 1.868 PRIA-04 A-Team Bots HTL Wiener Neustadt Austria
3 1.284 PRIA-06 Rainbo[w]ter HTL Wiener Neustadt Austria
4 0.980 PRIA-15 KillerbyTHes meet MARDA Talentehaus Austria
5 0.946 PRIA-09 MiracleRobotics TGM Austria
6 0.719 PRIA-12 GG – Guest The Franciszek Leja State School Poland
7 0.672 PRIA-14 GG – Open Youth The Franciszek Leja State School Poland
8 0.621 PRIA-13 GG – Open The Franciszek Leja State School Poland
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 1.000 PRIA-05 Private Void HTL Wiener Neustadt Austria
2 0.875 PRIA-04 A-Team Bots HTL Wiener Neustadt Austria
3 0.750 PRIA-06 Rainbo[w]ter HTL Wiener Neustadt Austria
4 0.625 PRIA-09 MiracleRobotics TGM Austria
5 0.500 PRIA-12 GG – Guest The Franciszek Leja State School Poland
5 0.500 PRIA-13 GG – Open The Franciszek Leja State School Poland
7 0.250 PRIA-14 GG – Open Youth The Franciszek Leja State School Poland
7 0.250 PRIA-15 KillerbyTHes meet MARDA Talentehaus Austria
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 0.993 PRIA-04 A-Team Bots HTL Wiener Neustadt Austria
2 0.880 PRIA-05 Private Void HTL Wiener Neustadt Austria
3 0.730 PRIA-15 KillerbyTHes meet MARDA Talentehaus Austria
4 0.534 PRIA-06 Rainbo[w]ter HTL Wiener Neustadt Austria
5 0.422 PRIA-14 GG – Open Youth The Franciszek Leja State School Poland
6 0.321 PRIA-09 MiracleRobotics TGM Austria
7 0.219 PRIA-12 GG – Guest The Franciszek Leja State School Poland
8 0.121 PRIA-13 GG – Open The Franciszek Leja State School Poland
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 76.167 PRIA-11 GG – Aerial The Franciszek Leja State School Poland
2 25.000 PRIA-01 Hayah Aerial Hayah International Academy Egypt
Rank Score Team Code Team School/Institution Country
1 30.000 PRIA-08 Team KillerbyTHes Talentehaus Austria
2 10.000 PRIA-07 Talentehaus MARDA Talentehaus Austria
2 10.000 16-0604 TeamAlbania HTL Shkodra Albania

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen